@gal_artВсем привет. Может кто-нибудь подсказать по заполнению новой греческой формы для получения TIC. Вот эта часть на второй странице. Я правильно понимаю что тут требуется заполнить данные про работодателя?


💬 ответы (1)
2023-05-05 13:50:10
@RositaGodounвопрос еще: мое внж заканчивается 19,06, а аппоинтмент назначен на 22,06
я так понимаю что в этом нет ничего страшного?
💬 ответы (1)
2023-05-05 12:48:50
@RositaGodounподскажите 🤔
я послала письмо-заявку в мигрейшен, все по инструкции. там написано через 5 рабочих дней должен быть ответ. прошло 5 р.дней уже - но ответа нет. что-то надо делать или еще подождать? как быстро вам отвечали?
💬 ответы (5)
2023-05-05 11:47:23
@loga_91Отчёт о получение visitor visa взамен визы employee. Пишу от имени мужа)
Потерял работу, нашёл новую заграницей. Если пытаться попасть в мигрейшн по правилам, то отправят на запись сюда marestis@crmd.moi.gov.cy
На почту не отвечают, проходил в мигрейшн по пластику employee для подачи документов на visitor.
Мед/судимость справки не нужны, 6к на счёте достаточно. На договор аренды поставил марку серт офицер, попросили ещё заверить у мухтариуса. Могут принять без income from abroad, если деньги на счету заработаны на Кипре. Счёт открывал в BOC, когда ещё был работником Кипрской компании. Доки приняли, ресит дали.
Потерял работу, нашёл новую заграницей. Если пытаться попасть в мигрейшн по правилам, то отправят на запись сюда marestis@crmd.moi.gov.cy
На почту не отвечают, проходил в мигрейшн по пластику employee для подачи документов на visitor.
Мед/судимость справки не нужны, 6к на счёте достаточно. На договор аренды поставил марку серт офицер, попросили ещё заверить у мухтариуса. Могут принять без income from abroad, если деньги на счету заработаны на Кипре. Счёт открывал в BOC, когда ещё был работником Кипрской компании. Доки приняли, ресит дали.
💬 ответы (21)
2023-05-05 11:27:31
@anber_devЕсть апдейт по открытию счёта в BoC.
IBU на запрос ответили, что для открытия счёта всё ещё достаточно аппоинтмента в иммиграционку. Что, кто готов сходить проверить?
💬 ответы (2)
2023-05-05 10:56:39
@nemka_jpgВсем привет. Буду очень благодарна, если сможете мне объяснить (я честно читала закрепы).
Вот я прилетела на Кипр по шенгену и оказалось, что это новые, отдельные от "отсчёта Евросоюза" 90 дней (тут, надеюсь, правильно?)
Мне сказали, что вроде как можно вылететь после 90 дней в другую страну, и вернувшись использовать еще 90 дней, ведь виза ещё действительна. Но мне кажется это нелогичным, или это правда так?
Буду очень благодарна за разъяснение
💬 ответы (7)
2023-05-05 10:43:31
@Yana_al07Отзыв о подаче на визу в посольстве Франции.
Подавались с мужем вместе
Охрана запускает только за 5-10 минут до назначенного времени в посольство, далее на входе проверяет еще один охранник, сдавали телефоны и всю технику, даже попросили снять смарт часы. После зашли в посольство, сидели ждали пока нас примут. Вышла женщина, сразу проверила:
1) Анкеты
2) Первую страницу паспорта (копии)
3) Копию ВНЖ
4) Оплаченные билеты
5) Отель
6) Страховку (с указанием что резиденты Кипра и информацией о репатриации останков) страховку делали: pitsas insurances
7) Справку с места работы, требует еще «Sertificate of incorporation”
8) Выписку из банка с движением средств, мы делали за 3 месяца. Обязательно чтобы в выписке были отображены покупки билетов на самолет, оплата отеля, покупка страховки.
После проверки мы прошли в кабинет, она уточнила по какой визе мы влетели на Кипр. Влетали мы по болгарской визе, но не были в Болгарии, поэтому она сказала может быть отказ в визе.
Муж у меня как спонсор, но почему-то она не взяла ни спонсорское письмо, ни перевод свидетельства о браке. Сказала, вы же все равно вместе путешествуете и фамилии у вас одинаковые.
Сдали отпечатки, она отсканировала фото и сказала позвонить через месяц и спросить какое решение принято по визе.
Паспорта не забирали.
Девушка, которая принимала документы была весьма доброжелательно, больше нагнетал мужчина, который забрал телефоны)
💬 ответы (26)
2023-05-05 10:43:53
@AwesomeSourCreamМожно ли по правилам Кипра ездить в Nicosia Mall? Просто он находится где то на границе с северным кипром
💬 ответы (2)
2023-05-05 11:07:06
@5760368754Всем привет!
Закреп прочитал, но пункта про страховку в нём не нашёл, поиск не помог :(
Подскажите, пожалуйста, для визитерской визы нужна страховка - её можно сделать же в любой страховой компании на острове? Какая примерно цена?
💬 ответы (8)
2023-05-05 10:12:34
@AlexK2027Добрый день! Пластик пока не имею. Имею ресипты на руках. Так же пока нету счета в банке.
Усложняет ли это процедуру покупки машины? И где можно прочитать про нее? В закрепе не нашел (
💬 ответы (3)
2023-05-05 10:01:13
@svtorkhovДобрый день! Т.к. в закрепе и на сайте миграции этого не нашёл, вот процедурный нюанс от ВоС по теме возврата депозита при закрытии счета: "..As about guarantee deposits eur550 , please contact immigration in order to receive release letters and bring them to bank . Only having these release letters the bank will be able to refund you. This procedure will take time , so it is better start doing it ".
Если кто то уже сталкивался, маякните плз.
Если кто то уже сталкивался, маякните плз.
💬 ответы (4)
2023-05-05 09:58:15
@julzotovaВсем привет! Есть какой-то отдельный чатик по шенгенским визам?
Интересно, у кого какой опыт получения шенгена с пластиком, учитывая, что уже есть шенгены. Интересно знать, куда вообще можно найти слоты, кто лучше дает?
💬 ответы (4)
2023-05-05 09:35:38
@p_ustyuzhaninВсем привет!
Вопрос скорее про таможенный контроль, а не юридический.
Увидел, что на Кипр без томаженного декларирования можно провозить до 100 гр.чая, но это как-то совсем мало)
Хочу провезти блин пудра в подарок, он в два раза больше почти. У кого-то был опыт перевозки чая на Кипр? Инфа про 100гр. достоверная?
💬 ответы (2)
2023-05-05 09:27:15
@olegcyprus
@art_design_department
@wanderer_amongst_stars
@kislyanitsin