📊

CY Law, Visas, Taxes, Insurance
@cylaw  

@OlgaPokoeva

ребят, подскажите у миграции новый сайт?

💬 ответы (1)

2023-04-24 10:50:55

@mantorina

Добрый день. Вопрос: если я налоговый резидент Кипра, но не имею дохода, должна ли я декларацию ежегодно подавать? Благодарю заранее откликнувшихся

💬 ответы (2)

2023-04-24 10:39:21

@pingwins_0_o

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли включать common expenses из договора аренды квартиры в базу для расчета stamp duty? Заранее признателен за информацию.

2023-04-24 10:34:19

@LaMerLaMore

Скажите заполнение формы TD 2001 на получение TIC на сайте только на греческом, ее можно заполнить на Английском?

2023-04-24 10:24:25

@maria_ganzhina

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что выбирать при регистрации геси? Муж с рабочей визой, уже зарегистрировался, теперь оформляет нас с сыном. У нас визы по воссоединению

💬 ответы (2)

2023-04-24 09:54:38

@AngelinaZolli

Подскажите пожалуйста такой вопрос: в IBU BOC надо записываться на встречу к менеджеру как-то? Если надо, то как это сделать ?

💬 ответы (3)

2023-04-24 09:25:48

@ChinPower

Спасибо!

2023-04-24 09:17:04

@ChinPower

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто знает: в анкете на #TIC в пункте где нужно указывать ARC в недавном примере заполнения указано написать два номера: ARC и PINK SLIP ID. А что такое PINK SLIP ID? Это который начинается с KY или цифра внизу справа?

💬 ответы (2)

2023-04-24 09:08:18

@couldbedenise

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня споуз визитор резидент пермит (воссоединение семьи к рабочему пинк слипу мужа). А ещё я работаю на американское юр. лицо. При этом доход менее 19к в год. Нужно ли мне делать взносы в ГЕСИ самостоятельно, отдельно от мужа? При попытке получить TIC наткнулась на лекцию от дамы из налоговой о том, что для того, чтобы что-то платить в ГЕСИ, соушал иншуранс, мне нужен другой тип ВНЖ оформлять. Что, как я понимаю, не так. Моё дело она передала кому-то более компетентному в этом вопросе. Хочется разобраться.

💬 ответы (18)

2023-04-24 08:57:08

@egorkolb

Добрый день. Может быть кто-то сможет поделиться опытом (поиском не нашел) подобного кейса: в сентябре 2022 посещали ТСРК через кпп Никосии на авто группой из 5 человек. Тем же днем, тем же сосотавом, через тот же КПП вернулись обратно в РК. В апреле 2023 той же группой попробовали заехать в ТСРК через Диринею. Пограничники на стороне ТСРК сказали что у ЧАСТИ нашей группы отсутсвует чек аут с прошлой поездки. То есть, некоторых из нас не зачекаутили при выезде. Во въезде отказали, сказали разбираться ехать в Никосию. У кого-то был подобный опыт? Как доказывали, что вы не жираф? Где конкретно в Никосии эти вопросы рассматривают (на кппп?)? Все заранее спасибо 🙏

2023-04-24 10:52:44

@kukyruzka2

Подскажите, а могут ли сдавать жилье граждане юк, без паспорта ЕС, купившие недвижимость до брекзита

💬 ответы (4)

2023-04-24 08:25:35

@Pikules

Всем доброе утро, хотел поинтересоваться есть ли у вас какие то рекомендации по поводу иммиграционных адвокатов. Может быть кто то кто проходил процесс гражданства по натурализации может посоветовать адвокатов. Было бы хорошо если они были в Никосии, но и в других городах тоже пойдет. Спасибо!

💬 ответы (1)

2023-04-24 08:20:48

@954272878

Доброе утро! Вопрос связанный с покупкой участка земли. Разрешение получено на личное проживание. Что соответствует планам покупателя. Но если в будущем покупатель решит построить многоквартирный дом на участке? Это чисто теоретически, разрешено? Квартиры в этом доме на продажу. Или получать ренту. Допустим, что к этому моменту у человека уже будет паспорт Кипра

💬 ответы (2)

2023-04-24 08:12:26

@AlexFonSide

Коллеги, а как на практике Company of foreign interests нанимают много сотрудников из третьих стран? Если я правильно понимаю есть квота 70% из третьих стран, 30% европейцев. То есть нужно каких-то EU граждан нанимать для соответствия пропорции?

2023-04-24 08:03:24

@ghrt358

Был сегодня в BOC, информация от менеджера про закрытие счетов такая: Закрывают счета только тем, у кого нет действующего пластика внж. Тип внж не важен. Если есть пластик внж, никакой угрозы закрытия счета нет. Ресипт = пластик в течение первых 6 месяцев, затем следует принести пластик.

💬 ответы (21)

2023-04-24 08:07:49

@victoriaelkhoury

Коллеги, готовлю документы на визу в РФ для супруга-иностранного гражданина, подаваться будем завтра через посольство на Кипре. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформление страхового полиса онлайн в страховых компаниях РФ на него? Понимают ли такой страховой полис? Мне просто их цены больше нравятся, я думала, что может могу как гражданка РФ на себя договор страхования оформить, а как туриста вписать супруга своего?! И есть ли сайт со списком страховых Кипра, где можно сравнить цены? Что-то по типу сравни.ру в РФ 🙌🏻 Буду признательна за помощь в данном вопросе!

2023-04-24 07:50:22

@AngelinaZolli

Всем привет! Кто-то обращался а банк уже по поводу того, что BOC счёт закрывает? Что говорят? Не могу дозвониться менеджеру, на письма тоже не отвечают. Родители а России( счёт их) есть смысл ехать им на Кипр? Или все же можно онлайн как-то решить вопрос? Либо вообще его решить нельзя уже? Поделитесь опытом пожалуйста!

💬 ответы (10)

2023-04-24 07:49:52

@katerinablts

Всем привет! Может кто то сталкивался с ситуацией подсчета поинтов при нарушении скорости на Кипре? In this case, the fine can be settled within the next fifteen days (that is, within thirty days from the date the warning was issued). It is important to note that if the fine is not settled within a thirty-day period from the date the warning was issued, its payment at a later date will not be accepted and the offender will be prosecuted. In addition, according to the provisions of the Law on Motor Vehicles and Traffic Movement, if the penalty points at the time of payment come up to or exceed or have exceeded the total of twelve (12) points, the payment of the fine will not be accepted and the offender will be prosecuted. Как и где можно их подсчитать? Система JCCS не может оплатить штраф через сайт и выдает ошибку "Your payment can not be completed. Please contact the nearest Police Station".

💬 ответы (2)

2023-04-24 07:49:13

@I_r_i_s_cy

Нет. Так и говорили, что нельзя будет 10лет. Ни продать ни сдавать. Или продать со штрафами. Вопрос про сдачу, мы подняли недавно.

💬 ответы (25)

2023-04-24 07:01:59

@I_r_i_s_cy

Дано. Категория Ф и недвижимость в собственности 10 лет. Информация от одних(хороших) юристов, что сейчас я могу её сдавать вполне себе официально и получать легальный доход, получив лицензию для сдачи. Другие(не очень хорошие), что ни к коем случае, т.к. эмигрейшн за меня возьмётся. Кто-нибудь сталкивался с этим?

💬 ответы (15)

2023-04-24 06:59:13

следующая страница