@couldbedeniseДобрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня споуз визитор резидент пермит (воссоединение семьи к рабочему пинк слипу мужа). А ещё я работаю на американское юр. лицо. При этом доход менее 19к в год. Нужно ли мне делать взносы в ГЕСИ самостоятельно, отдельно от мужа?
При попытке получить TIC наткнулась на лекцию от дамы из налоговой о том, что для того, чтобы что-то платить в ГЕСИ, соушал иншуранс, мне нужен другой тип ВНЖ оформлять. Что, как я понимаю, не так. Моё дело она передала кому-то более компетентному в этом вопросе.
Хочется разобраться.
2023-04-24 08:57:08
@NightWatchTg
@skv200430Вам всё правильно сказали в налоговой. У вас нет зарплаты, которую вы получаете от кипрской организации. Ваш доход менее 19500 не облагается налогами, в тч ГЭСИ.
2023-04-24 12:40:47
@olegcyprusГеси облагается.
Плиз, прочитайте информацию про налоги, сборы и прочее.
Ссылки есть в закрепе этого чата...
2023-04-24 12:40:44
@skv200430Читаю, не вижу. То, что даны ссылки на сайт ГЭСИ, где написано, что employee облагаются, не значит, что с зп Американцев нужно удерживать ГЭСИ. Это касается зп кипрских компаний. Человека регистрируют в Social insurance работодатель и удерживает гэси с его зп.
2023-04-24 12:48:26
@olegcyprusНет, это не так...
Для платежей в Геси не нужен сошиал иншуранс.
2023-04-24 12:59:35
@skv200430Не нужен. Есть много других доходов, с которых удерживается ГЭСИ со спец кодами напрямую в налоговую. И да, можно с дури добровольно платить.
2023-04-24 12:50:26
@olegcyprusДобровольно и надо платить.
🤦🤦
2023-04-24 12:50:52
@alex_b777Нужен. Вы ошибаетесь
2023-04-24 12:51:11
@olegcyprusЕсли вы налоговый резидент Кипра, вы должны со всего вашего дохода платить Геси.
2023-04-24 12:50:30
@skv200430Нет, это не так.
2023-04-24 12:50:42
@olegcyprusПожалуйста, остановитесь.
2023-04-24 12:50:58
@6150282114сообщение удалено
2023-04-24 12:51:47
@skv200430Конечно., но вы информируете платить добровольно, хотя это не обязательно вообще. Теперь остановилась.
2023-04-24 12:51:52
@olegcyprusВы обязаны платить 🤦
2023-04-24 12:52:14
@alex_b777Это обязательно. Пожалуйста зайдите на сайт геси, там все написано.
2023-04-27 19:35:16
@drakoncikГеси платится со всех мировых доходов, обязательно.
2023-04-24 12:53:21
@alex_b777Зп американцев это income earners
2023-04-24 12:50:43
@alex_b777Геси облагается
2023-04-24 12:41:05