@couldbedenise

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня споуз визитор резидент пермит (воссоединение семьи к рабочему пинк слипу мужа). А ещё я работаю на американское юр. лицо. При этом доход менее 19к в год. Нужно ли мне делать взносы в ГЕСИ самостоятельно, отдельно от мужа? При попытке получить TIC наткнулась на лекцию от дамы из налоговой о том, что для того, чтобы что-то платить в ГЕСИ, соушал иншуранс, мне нужен другой тип ВНЖ оформлять. Что, как я понимаю, не так. Моё дело она передала кому-то более компетентному в этом вопросе. Хочется разобраться.

2023-04-24 08:57:08

@NightWatchTg

2023-04-24 10:35:29

@skv200430

Вам всё правильно сказали в налоговой. У вас нет зарплаты, которую вы получаете от кипрской организации. Ваш доход менее 19500 не облагается налогами, в тч ГЭСИ.

2023-04-24 12:40:47

@olegcyprus

Геси облагается. Плиз, прочитайте информацию про налоги, сборы и прочее. Ссылки есть в закрепе этого чата...

2023-04-24 12:40:44

@skv200430

Читаю, не вижу. То, что даны ссылки на сайт ГЭСИ, где написано, что employee облагаются, не значит, что с зп Американцев нужно удерживать ГЭСИ. Это касается зп кипрских компаний. Человека регистрируют в Social insurance работодатель и удерживает гэси с его зп.

2023-04-24 12:48:26

@olegcyprus

Нет, это не так... Для платежей в Геси не нужен сошиал иншуранс.

2023-04-24 12:59:35

@skv200430

Не нужен. Есть много других доходов, с которых удерживается ГЭСИ со спец кодами напрямую в налоговую. И да, можно с дури добровольно платить.

2023-04-24 12:50:26

@olegcyprus

Добровольно и надо платить. 🤦🤦

2023-04-24 12:50:52

@alex_b777

Нужен. Вы ошибаетесь

2023-04-24 12:51:11

@olegcyprus

Если вы налоговый резидент Кипра, вы должны со всего вашего дохода платить Геси.

2023-04-24 12:50:30

@skv200430

Нет, это не так.

2023-04-24 12:50:42

@olegcyprus

Пожалуйста, остановитесь.

2023-04-24 12:50:58

@6150282114

сообщение удалено

2023-04-24 12:51:47

@skv200430

Конечно., но вы информируете платить добровольно, хотя это не обязательно вообще. Теперь остановилась.

2023-04-24 12:51:52

@olegcyprus

Вы обязаны платить 🤦

2023-04-24 12:52:14

@alex_b777

Это обязательно. Пожалуйста зайдите на сайт геси, там все написано.

2023-04-27 19:35:16

@drakoncik

Геси платится со всех мировых доходов, обязательно.

2023-04-24 12:53:21

@alex_b777

Зп американцев это income earners

2023-04-24 12:50:43

@alex_b777

Геси облагается

2023-04-24 12:41:05