@Roman_Kovalenko01Доброго всем вечера. Возможно кто то подскажет как лучше организовать приезд ребенка и дать ему гражданство если я сам натурализовался. Можно ли сразу в РФ зарегистрировать его как Киприота или же необходимо получить внж как члена семьи киприота и уже после этого регистрировать?
💬 ответы (1)
2025-10-23 15:28:12
@488408536Пожалуйста, подскажите если родители ребенка (граждане РФ) не состоят в браке , нужны ли какие дополнительные документы для присвоения гражданства РФ новорожденному?
💬 ответы (3)
2025-10-23 15:19:18
@kainweskerУ меня возник вопрос.
Вводные - я получил ВНЖ на Кипре по работе как high skilled. Сделал entry permit для жены и ребенка (синий документ). Они прилетели. Теперь что бы им сделать ВНЖ нужна страховка. Какую дешевле взять и где?
💬 ответы (2)
2025-10-23 14:06:07
@zayana_kokuДля статистики Шенген Франции:
Граждане РФ, 2 взр+2 детей, ранее франц.виз не было, последний шенген очень давно.
Билеты куплены (туда - через Милан с ночевкой, обратно - прямой из Парижа).
Отели забронены, не выкуплены.
Подача - 07.10.2025;
Готовность паспортов - 20.10.2025;
Забрали - 23.10.2025.
Дали ровно под даты поездки (10 дней).
💬 ответы (3)
2025-10-23 10:37:55
@8336833892Добрый день, подскажите попадает ли кипрская компания, не осуществляющая деятельность "спящая", под проведение обязательного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности?
💬 ответы (6)
2025-10-23 07:38:00
@6497305789Привет. Вопрос про клеение марок на договор аренды. "На копию наклеить марку за 2€". Всегда 2€ ? Копию можно сделать самому ? Копию вероятно с оригинала с уже наклеенными и погашенными марками ?
💬 ответы (1)
2025-10-23 06:49:14
@6804152577Доброе утро, подскажите, пожалуйста, в какой из офисов налоговой в Лимассола обращаться, что бы подать заявление на сертификат налогового резидента как физлицо и проштамповать договор аренды? Вижу 3 адреса налогового департамента в Лимассоле, пытаюсь разобраться, куда именно ехать по моим вопросам. Заранее спасибо за подсказку.
💬 ответы (7)
2025-10-23 14:11:51
@valentinakookharДобрый вечер! Подскажите, запись в посольство на визу в Америку работает по телефону? Уже весь сайт пересмотрела, не нахожу
💬 ответы (4)
2025-10-22 17:05:30
@stokwelЧатик, такая ситуация:
Друг с девушкой подались на визу Кипрскую в СПб, подавались вместе но у каждого разные приглашения. Их спросили про то, что они будут жить раздельно, они сказали, что места нет потому-что, придется так. Подавались на 3 месяца пребывания. У друга уже была виза на 3 месяца в том году (нарушений не было). У девушки его нет.
Сегодня позвонили и вызвали на собеседование. Собсвтенно вопрос, к чему готовиться и как? Впервые с таким сталкиваюсь. Спасибо
💬 ответы (15)
2025-10-23 06:12:45
@bibliastoryДобрый день, как словить дату для подачи на польскую Шенген визу на Кипре?
💬 ответы (1)
2025-10-22 13:56:34
@o_OlezhaДобрый день,
У меня вопрос по поводу 20% налоговой льготы (article 8(21A) of the Income Tax Law). Согласно условиям, для получения льготы необходимо, чтобы работник в течение трёх последовательных лет до начала первой работы на Кипре был трудоустроен у работодателя, не являющегося налоговым резидентом Кипра.
До переезда на Кипр я работал за границей около пяти лет, однако между периодами работы у разных работодателей был перерыв около одного месяца. Также у меня нет трёх полных лет непрерывной работы у одного работодателя.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я в этом случае претендовать на 20% налоговую скидку?
💬 ответы (8)
2025-10-22 13:05:06
@sil3ntzДобрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию на Кипре за 2024 год, если в 2024 я проработал на Кипре только 2 месяца - январь и февраль?
P.S. Чатгпт пишет, что если гросс за эти два месяца был меньше 19500 (в моем случае было меньше 19500), то вроде как подавать не нужно. Так ли это, или галлюцинация? Не смог найти подтверждающей информации на сайте налоговой
💬 ответы (1)
2025-10-22 15:36:01
@Mv_litvДобрый день!
Подскажите, пожалуйста, при подаче на паспорт суммируется ли срок нахождения на Кипре , если был отъезд с острова и прерывание внж?
Человек жил на острове 2,5 года , bcs, дальше уехал, вернутся спустя какое-то время и снова получил bcs внж. Первый срок до отъезда будем суммироваться с новым?
Спасибо!
💬 ответы (1)
2025-10-22 12:53:35
@1718110630Добрый день, пару лет назад компания делала рабочую визу и оплатила банк гарантию для сотрудника. Сейчас сотрудник уволился по собств.желанию, как сделать процедуру возврата гарантии, банк сказал нужен оригинал гарантии (который в департаменте иммиграции наверное), должен ли это делать ушедший сотрудник сам или компания должна связаться с иммиграц. департаментом? Спасибо заранее
💬 ответы (2)
2025-10-22 10:11:20
@jennysard
@5376151050
@juice_jolis