@Goncalvez_IrinaДобрый день. Вопрос: как можно поймать слот на подачу на итальянский шенген (нужен на Рождество)? Буду признательна за любую информацию.
💬 ответы (3)
2025-09-12 14:10:49
@len4ezZВсем привет! Подскажите пожалуйста,
1) 2 года назад получила TIC. Нужен был только для революта, мне там написали категорию 21 - SELF EMPLOYED. Теперь устраиваюсь на работу на Кипре, до этого тут не работала. Надо ли, и как, переоформлять этот self employed?
2) работодатель просит IR59 / IR63 , а у меня доходы в рф были и через mellow - как в таком случае заполнять? никогда не делала этого
Спасибо всем!
💬 ответы (1)
2025-09-12 12:42:32
@SvetlanaGolobokovaДобрый день! У меня назначена подача документов на Шенгенскую визу в Посольство Испании на сентябрь. Они прислали письмо с просьбой подтвердить мой аппойнтмент. Как это делается? Просто письмо им в ответ написать или что-то на их сайте нужно сделать?
💬 ответы (1)
2025-09-12 12:43:39
@5677054124Добрый день!
Вопрос по легализации старого дома на участке. Как действовать, если на дом нет вообще никаких документов. Построен в 1960 году, до вторжения, все документы остались на "той" стороне. Ходим по кругу который месяц, так как требуют building permit , который если и есть где-то, то остался "там". Может ли EOA выдать какой-то документ и как он называется?
Пока есть только βαιβαοση от муниципалитета, что документы на дом возможно (!) остались в архивах на той стороне
💬 ответы (1)
2025-09-12 11:34:09
@HammerAnnДобрый день. Возникла пара вопросов:
1. Если человек 3 года отработал на Кипре, попадал под категорию "хай скилл" специалист. Затем на несколько месяцев сменил статус на визитера\диджитал номад, а затем снова устроился на работу на Кипре. Его "стаж" хай скилл специалиста продолжится, или все начинать заново?
2. может ли человек быть официально трудоустроен на Кипре и параллельно подрабатывать в другой стране, декларируя этот доход и оплачивая все налоги тут?
💬 ответы (2)
2025-09-12 07:27:53
@Xena995Добрый день!
Собираюсь менять статус со spouse visitor на spouse employee. Все документы оформляла на биометрический (10 летний) паспорт, но хочу его отдать на вклейку визы. Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем, если сейчас со сменой статуса документы буду оформлять на второй паспорт, старого образца (5 летний)? Оба паспорта действительны
💬 ответы (4)
2025-09-12 04:51:50
@AleksandrSparkДобрый вечер!
У меня есть студенческая виза Кипра. Сегодня заметил, что вчера истекли три месяца с момента моего выезда, и, по сути, моя виза больше недействительна.
Хотел бы понять, как правильно поступить в этой ситуации. Стоит ли как можно скорее поехать на Кипр и попытаться решить вопрос на месте, или существуют другие варианты и специалисты, которые могут помочь?
💬 ответы (1)
2025-09-11 17:56:12
@amaksimkinВсем привет! Подскажите пожалуйста, хочу для подачи на туристическую визу в США принести новый загранпаспорт, где нет ни одной печати. Это ок? Играет какую-то роль или нет?
💬 ответы (2)
2025-09-11 16:57:58
@VladimirLozhkinДобрый день!
У меня обычный рабочий премит (temporary permit, bcs).
Заканчивается 1 октября.
Юристы от работодателя утверждают, что мигрейшен просит подаваться на продление не более, чем за месяц до его истечения. ( то есть в сентябре)
Однако, я тут нашел бумажку, которую мне прислали при выдаче этого пермита, и в ней говорится обратное: «An application for extension of the residence permit must be submitted at least one month before its expiry date.».
Получается, юристы не правы? Чем карается нарушение?
💬 ответы (10)
2025-09-11 16:31:09
@Charmik1Подскажите, а BCS 2 года - можно part time? 20 часов, например. Или где-то есть требование full time? Или вообще не важно сколько, главное 2 года и все.
💬 ответы (1)
2025-09-11 15:15:41
@1098585107Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что для фаст- трек отсутствие на Кипре до 90 дней не считается отсутствием и эти дни дополнительно "доживать" перед подачей не нужно?
💬 ответы (2)
2025-09-11 13:20:23
@Catherine_theGreatПривет! Подскажите когда все документы собраны, в какие сроки можно получить энтри пермит? Ждём уже долго
💬 ответы (1)
2025-09-11 12:17:27
@commodore_amigaДля информации. Пришли письма с запросом обновленных документов по Cat.F, подавались в середине февраля 2020.
💬 ответы (6)
2025-09-11 12:14:29
@IvanstelegПодскажите, пожалуйста, по следующему кейсу:
Если у претендента на кипрское гражданство по фаст-треку уже есть второе приобретенное гражданство, нужно ли его указывать? Были ли какие-то прецеденты \ практика заполнения?
в анкете М127 есть поле №10 : Present nationality, if different - сюда можно вписать второе гражданство, но по формулировке вопроса выглядит так, что необязательно, т.к. от первого же не было отказа. Буду благодарен совету.
💬 ответы (1)
2025-09-11 11:20:54
@kotsar_naВсем привет! Как забрать паспорт из французского консульства?) Подавалась на Визу. Паспорт готов, но не понимаю, нужен ли апоинтмент на получение, или можно просто приехать в рабочее время и забрать?
💬 ответы (9)
2025-09-11 10:09:41
@maria_tatarchuk01добрый день, у кого-нибудь был опыт выезда из шенгенской зоны и перемещения между странами шенгена по пермиту Family member art 10 - 2004/38/EC, БЕЗ своего члена семьи-гражданина ЕС? мы вместе въедем, но выезжать хотим по отдельности. не будет ли проблем при выезде?
💬 ответы (11)
2025-09-11 10:08:00
@aglhdsvt