@maksgennadevic85

Всем добрый день, вопрос такой: насколько критично гражданину рф влетать на северный Кипр (из Турции), на 7-8 дней, БЕЗ ПОПЫТОК/ МЫСЛЕЙ попасть на Южную сторону, затем вылететь таким же маршрутом. И через некоторое время (~ 4-6 мес) получать ВНЖ Кипра (южная часть)?

2025-09-14 08:41:44

@Escobarioo

Пользование оккупированными портами - нарушение законов Республики Кипр

2025-09-14 08:43:05

@webmorgunov

Власти Республики Кипр могут узнать о незаконном въезде в оккупированную часть по системам бронирования билетов.

2025-09-14 09:10:26

@VadimCY

С ВНЖ могут быть сильные проблем.

2025-09-14 10:39:34

@olegcyprus

Это незаконно вообще

https://www.gov.cy/mfa/en/documents/important-information-concerning-travel-to-the-turkish-occupied-area-of-cyprus/

• Путешественники, въезжающие в Республику Кипр через любой незаконно действующий аэропорт или порт на оккупированной территории, которые были объявлены закрытыми в соответствии с международным правом, будут нарушать национальное законодательство Республики Кипр. Поэтому вам настоятельно рекомендуется путешествовать через законные пункты въезда в Республику Кипр, чтобы избежать риска столкнуться с последствиями закона.

2025-09-14 10:54:59

@alexeysh

Правильно ли я понимаю, что пребывание на севере любое количество времени не является нарушением закона республики Кипр? Только въезды выезды через порты аэропорты севера. Спасибо

2026-05-08 06:33:49

@VadimCY

Не совсем так. Есть нюансы. Если много проводишь там времени тут миграция смотрит косо, а за внж там тут не продлевают.

2026-05-02 10:58:41

@Cyprus2100

Там еще с отелями и прочей недвижимостью есть нюансы (здесь ранее было много обсуждений, ищется поиском). Ну и одно дело поехать туда достопримечательности посмотреть и перекусить в таверне и совсем другое - находиться там заметно длительное время и "поддерживать экономику", пусть даже своими не столь значительными (хотя у кого как) тратами.

2026-05-02 10:58:35