@Polly_181725Это ни разу не паспорт. Это собственность компании, во-первых, и ее ответственность перед миграционной службой, во-вторых
2023-05-10 20:01:20
@VadimCYЭто действительно не паспорт, но и не собственность компании тоже. Это визовый документ выданный государством человеку, государство только и может забрать.
2023-05-10 19:18:51
@Polly_181725Государство возлагает эту обязанность на компанию. Или да, если государству предоставляется такая возможность, изымает его само ) при подаче на визиторку после рабочки, например
2023-05-10 19:18:17
@1153336476Карточка перестаёт действовать после увольнения в любом случае. На карте все персональные данные человека, включая его фотографию. Может человек просто реально опасаться что кто-то в недобросовестных целях ею воспользуется? Может, и это вообще не предмет спора. В любой системе официальной будет видно что карта недействительна
2023-05-11 06:14:17
@Polly_181725Нет никакого спора. Пластик работник должен вернуть по требованию компании. Если компания не требует, может не возвращать. Если работник меняет тип визы, пластик заберут в миграционной службе
2023-05-10 20:02:30
@1153336476Так пусть миграционная служба и забирает, это их право. Они выдавали, у них право забрать
2023-05-10 19:31:24
@perpetuum_mobile_cyЭто не отношения исключительно человека с миграционной, тут работодатель вовлечен. Он подписывает заявителю документы, чтоб рабочую визу выдали. Если бы роль работодателя была нулевая, то вопросов не было бы.
2023-05-10 19:35:45
@1153336476В любом случае карта недействительна при увольнении. Зачем из этого проблему создавать? У меня в дом залезли, сейф унесли, в нем пластик был и что? Украли его, не могу физически отдать😂 ( кстати много лет назад это было) и что дальше мне надо было делать????
2023-05-10 19:39:12
@yolkovсвою можно отдать, но для зависимых лучше не отдавать
2023-05-11 06:54:07
@perpetuum_mobile_cyСтранный вопрос, восстанавливать с уведомлением соответветствующих органов, видимо, нет? Не знаю, что Вы в своём случае делали. Может, у Вас просроченный пластик там лежал. Сложно сказать.
2023-05-10 19:41:35
@1153336476У меня не просроченный пластик лежал! И не только пластик. Там ещё деньги, карты, паспорта были. Полиция приехала и всунула мне визитку компании по сигнализациям. В полиции дали документ что были украдены документы. Подавала в Иммигрейшн заново документы
2023-05-10 21:03:53
@perpetuum_mobile_cyВы сами ответили на свой вопрос. 😐 полиция, мигрейшн. Много лет назад мб так и было. Но это уже другой вопрос.
2023-05-10 19:46:38
@Polly_181725Они выдали компании, которая предоставляет их в миграцию для аннуляции. Или вы предлагаете работнику лично сходить и сдать?
2023-05-11 08:58:29
@yolkovновый работодатель может их сдать при подаче на визу
2023-05-10 19:36:42
@Polly_181725Это уже по договоренности с прошлым и новым )
2023-05-11 07:16:54
@cy_cypсообщение удалено
2023-05-10 20:03:12
@Polly_181725А при чем здесь студенческая, когда речь о рабочей??
2023-05-11 04:36:36