@1153336476

Это личный документ, как паспорт. Как можно требовать его кому-то отдавать? Все равно он перестанет быть легальным при увольнении

2023-05-10 19:14:08

@Polly_181725

Это ни разу не паспорт. Это собственность компании, во-первых, и ее ответственность перед миграционной службой, во-вторых

2023-05-10 20:01:20

@VadimCY

Это действительно не паспорт, но и не собственность компании тоже. Это визовый документ выданный государством человеку, государство только и может забрать.

2023-05-10 19:18:51

@Polly_181725

Государство возлагает эту обязанность на компанию. Или да, если государству предоставляется такая возможность, изымает его само ) при подаче на визиторку после рабочки, например

2023-05-10 19:18:17

@1153336476

Карточка перестаёт действовать после увольнения в любом случае. На карте все персональные данные человека, включая его фотографию. Может человек просто реально опасаться что кто-то в недобросовестных целях ею воспользуется? Может, и это вообще не предмет спора. В любой системе официальной будет видно что карта недействительна

2023-05-11 06:14:17

@Polly_181725

Нет никакого спора. Пластик работник должен вернуть по требованию компании. Если компания не требует, может не возвращать. Если работник меняет тип визы, пластик заберут в миграционной службе

2023-05-10 20:02:30

@1153336476

Так пусть миграционная служба и забирает, это их право. Они выдавали, у них право забрать

2023-05-10 19:31:24

@perpetuum_mobile_cy

Это не отношения исключительно человека с миграционной, тут работодатель вовлечен. Он подписывает заявителю документы, чтоб рабочую визу выдали. Если бы роль работодателя была нулевая, то вопросов не было бы.

2023-05-10 19:35:45

@1153336476

В любом случае карта недействительна при увольнении. Зачем из этого проблему создавать? У меня в дом залезли, сейф унесли, в нем пластик был и что? Украли его, не могу физически отдать😂 ( кстати много лет назад это было) и что дальше мне надо было делать????

2023-05-10 19:39:12

@yolkov

свою можно отдать, но для зависимых лучше не отдавать

2023-05-11 06:54:07

@perpetuum_mobile_cy

Странный вопрос, восстанавливать с уведомлением соответветствующих органов, видимо, нет? Не знаю, что Вы в своём случае делали. Может, у Вас просроченный пластик там лежал. Сложно сказать.

2023-05-10 19:41:35

@1153336476

У меня не просроченный пластик лежал! И не только пластик. Там ещё деньги, карты, паспорта были. Полиция приехала и всунула мне визитку компании по сигнализациям. В полиции дали документ что были украдены документы. Подавала в Иммигрейшн заново документы

2023-05-10 21:03:53

@perpetuum_mobile_cy

Вы сами ответили на свой вопрос. 😐 полиция, мигрейшн. Много лет назад мб так и было. Но это уже другой вопрос.

2023-05-10 19:46:38

@Polly_181725

Они выдали компании, которая предоставляет их в миграцию для аннуляции. Или вы предлагаете работнику лично сходить и сдать?

2023-05-11 08:58:29

@yolkov

новый работодатель может их сдать при подаче на визу

2023-05-10 19:36:42

@Polly_181725

Это уже по договоренности с прошлым и новым )

2023-05-11 07:16:54

@cy_cyp

сообщение удалено

2023-05-10 20:03:12

@Polly_181725

А при чем здесь студенческая, когда речь о рабочей??

2023-05-11 04:36:36