@AlexRus54Всем привет. Нахожусь в процессе поданной заявки на ПМЖ 6.2. Вопрос как работает ПМЖ с несовершеннолетними? У меня сыну 14 лет. Т.е. у него ПМЖ заберут в 18 и далее либо поступать в вуз и делать студенческую либо визитора? И по совершеннолетней студентке тоже вопрос. Если ей 18 сейчас, учится в РФ. Из текста правил ПМЖ вроде бы нет что в 25 лет ПМЖ закончится у нее. Или тоже заберут в 25? И что если она приедет на Кипр учиться, надо переоформлять ПМЖ на студенческую визу будет? Надо ли будет подтверждать далее ее статус иждивенца?
2023-05-10 07:13:35
@spider2710Несовершеннолетние - до 18 лет, далее или оформлять ВНЖ или студенческую или ещё что-то.18-25, если учится в институте/колледже не на Кипре можно оформить по 6.2. Вроде -бессрочно. Учиться с 6.2 сможет, работать - нет. По новым правилам нужно каждый год подтверждать и вам и зависимым лицам (пока никто не знает как это будет работать).
2023-05-10 07:55:44
@AlexRus54Ок, спасибо. Вопрос еще по подтверждению дохода по новым правилам. (Понимаю что пока разъяснений-практики нет). По смыслу законов РФ доход - это сумма поступлений за год. Условно доход может быть 100 руб, а налогооблагаемая прибыль всего 5руб. Сейчас мои декларации РФ на кипре считают как подтверждение на 100руб. Вопрос как после после получения нал рез-ва Кипра этот доход по декларациям будут считать. Если условно продать в текущем году облигации на 100 евро с прибылью 5евро для целей учета дохода для ПМЖ 100 или 5 по декларации посчитают? Есть предположения?
2023-05-10 08:24:22
@spider2710Сейчас только гадать можно. В правилах говорится о “insured annual income”. Какой доход считается “insured”, а какой нет? Кроме того, по 6.2 вы вообще можете не быть налоговым резидентом Кипра.
2023-05-10 08:31:38
@NightWatchTginsured - это подтверждённый документами
2023-05-10 08:32:17
@spider2710Ασφαλισμένο - значит подтверждённый документами?
2023-05-10 10:23:42
@NightWatchTgя не юрист, но вроде так
2023-05-10 08:39:14
@AlexRus54Понятно что ничего не понятно. У меня по факту накопления, дохода от источников в ЕС нет. Пока для себя наметил план такой - держать часть капитала на зарубежных брокерских счетах в облигациях и перечислять на кипр ежегодно в целях подтверждения дохода для ПМЖ. Жить на кипре, отчитываться декларациями на кипре. Другого не придумал. Покритикуйте если можно, что я не учел?
2023-06-09 08:35:37
@spider2710У вас проценты с «части» капитала составляют 50,000? 🤭Можно не перечислять - по 6.2 нет такого требования.
2023-05-10 08:46:34
@AlexRus54Нет, не составляют естественно) в этом то и вопрос. Прибыль не будет соответствовать требованиям по суммам для ПМЖ. А вот если их продать, даже без прибыли, это формально доход. Его в частности в своих декларациях РФ я как доход указываю. И по крайней мере в кипрских банках это работает. Его же и хочу заявить в декларации на кипре в будущих периодах. Но не знаю пока как тут это в декларациях отражается. Поэтому и интересуюсь здесь.
2023-05-10 08:52:43
@spider2710В Кипрской декларации по акциям указывается gain, а по облигациям interest. Там, по моему, оборот нигде не фигурирует.
2023-05-10 08:58:36
@AlexRus54Понятно. Буду думать как выкручиваться( Заявка подана когда старые правила еще были с накоплениями. Плохо когда по ходу игры правила меняются(
2023-05-10 09:02:39
@AlexRus54Не уверен конечно что на кипр не должны деньги заходить по новым правилам ПМЖ. Но если так - получается являясь налог рез-м Кипра, в РФ можно получить доход и уплатив с него налоги на кипре, указать их в декларации кипрской подтвердить тем самым критерии.
2023-05-10 09:13:08
@spider2710Правила есть в закрепе, правда на греческом. Там про перечисление денег на Кипр ничего нет. Покупка недвижимости должна осуществляться за счёт зарубежных средств.
2023-05-10 09:13:48
@ivan_351Накопления уже точно не подойдут. Они даже убрали этот пункт на сайте. Только свежие поступления в свежей декларации. Если планируете жить на Кипре , то поступления с брокерского счета (например Интерактив или Фридом) вполне себе доход , который вы подтвердите выпиской с брокерского счета при переводе в банк. Но прибыль будет считаться или дивиденды или разница покупки продажи акций. ПОКА такая схема сработает, как будет дальне - неизвестно
2023-05-10 08:47:35
@AlexRus54Ну то есть по вашей практике считается все же прибыль, а не просто сумма поступления с брокерского счета на банковский? То есть не валовый доход?
2023-05-10 08:55:49
@ivan_351да, именно разница. тут понимаете, если это будет НЕ разница, то вы просто можете гонять одни и те же деньги (Банк- Брокер) по кругу и каждый год одни и те же деньги показывать как прибыль, такое не получится, ну по крайней мере раньше не получалось. ПС - если заявка подана до 2 мая 2023 , то вы идете по старым правилам, по крайней мере первый год, как дальше - пока не ясно, нет инфы от мигрейшин
2023-05-10 09:07:30
@AlexRus54Ок, спасибо за разъяснения! Как обычно под ситуацию по факту надо будет подстраиваться.
2023-05-10 09:11:32