@Daria_KliВсем привет! Мужу на работе девочки Hр пропустили поход в миграционку,чтобы подать на него документы.
Теперь ему нужен заверенный каким-то особым нотариусом договор аренды жилья.
Тыкнете в меня пожалуйста, где найти этого нотариуса (Лимасол) или где про это можно почитать в закрепах?
Спасибо!❤️
2023-05-08 11:13:50
@ann_sunnyОн был нужен всегда, надо поставить stamp duty из расчета стоимости вашего контракта у мухтариса или certifying officer
2023-05-08 13:23:11
@Daria_KliСпасибо большое вам! А подскажите пожалуйста,мухтариса или офицера где найти можно?
2023-05-08 13:26:29
@ditairynacertifying officer - поиск гугл
мухтарис по району проживания
2023-05-08 13:29:00
@462561600Был в налоговой Пафоса, сказали никакой мухтарис или офицер не нужен, покупай марки на почте, клей, перечеркивай, ставь дату и подпись и вуаля!
2023-05-09 20:52:58
@apachik8Я все так и не могу понять, что дают эти марки? Ну в смысле какой уровень защиты и от чего.
Вот «Слово джентельмена» я еще при этом понимаю, а марки - выглядят как странный обряд.
Всегда ведь можно будет задним числом составить договор, шлепнуть марки и погасить?
2023-05-09 20:22:22
@462561600Как я понимаю, марки это просто пошлина
2023-05-09 20:41:08
@olegcyprusМарки это пошлина.
"гербовый сбор"...
2023-05-09 20:43:42
@apachik8понял. спасибо
2023-05-09 20:45:05
@462561600Кстати, когда я пришел к сертифайд офицеру в Пафосе, она сказала что договора аренды не заверяет и послала к мухтарису. В дистрикт офисе указать адрес мухтариса затруднились
2023-05-09 20:48:16
@olegcyprusВ требованиях мигрейшен и не указано, что надо заверить договор аренды у мухтариса или сертифайт офицера.
2023-05-09 20:48:41
@olegcyprusВ требованиях мигрейшен и не указано, что надо заверить договор аренды у мухтариса или сертифайт офицера.
А вот марки указаны явно.
И указано, где и как считать стоимость пошлины.
2023-05-09 20:48:06
@ditairynastamp duty считается самостоятельно (информация есть в закрепе)
мухтариса или certifying officer нужен для визитор, на рабочую визу обычно не требуют
2023-05-08 13:26:43
@ann_sunnyНужно и на рабочую, проверено
2023-05-08 13:37:53
@ditairynaесли поставите никто возражать не будет
но в департаменте foreign company в Никосии это не требуют (на сегодня)
2023-05-08 13:39:37
@ann_sunnyЯ там на ежедневной основе, требуют каждый раз
Может конечно мне каждый раз попадается такой офицер
2023-05-08 13:41:45
@ditairynaтоже самое))
не требуют
stamp duty - проверяют
2023-05-08 16:33:31
@ann_sunnyТак вы сами себе противоречите, на контракте должен быть stamp duty, без него не примут документы.
Естественно оригинал остаётся у вас, а они копию забирают
В общем, здорово, что разобрались и не запутали людей
2023-05-08 13:50:01
@Polly_181725Stamp duty требуют, пошлина. Мухтарис тоже смотрят, но через раз. Лично я экспериментов не проводила, подаю и рабочки, и визитор в Никосии с мухтарисом. Девушка выше имела в виду, видимо, что на рабочки можно и без мухтариса
2023-05-08 13:52:54
@RCrelocate4 рабочих подачи, без мухтариса, вообще ни одного вопроса. Смотрят только на марки
2023-05-08 13:54:09
@Polly_181725Да кто ж спорит ) я только свой опыт описала
2023-05-08 13:54:39