@Daria_Kli

Всем привет! Мужу на работе девочки Hр пропустили поход в миграционку,чтобы подать на него документы. Теперь ему нужен заверенный каким-то особым нотариусом договор аренды жилья. Тыкнете в меня пожалуйста, где найти этого нотариуса (Лимасол) или где про это можно почитать в закрепах? Спасибо!❤️

2023-05-08 11:13:50

@ann_sunny

Он был нужен всегда, надо поставить stamp duty из расчета стоимости вашего контракта у мухтариса или certifying officer

2023-05-08 13:23:11

@Daria_Kli

Спасибо большое вам! А подскажите пожалуйста,мухтариса или офицера где найти можно?

2023-05-08 13:26:29

@ditairyna

certifying officer - поиск гугл мухтарис по району проживания

2023-05-08 13:29:00

@462561600

Был в налоговой Пафоса, сказали никакой мухтарис или офицер не нужен, покупай марки на почте, клей, перечеркивай, ставь дату и подпись и вуаля!

2023-05-09 20:52:58

@apachik8

Я все так и не могу понять, что дают эти марки? Ну в смысле какой уровень защиты и от чего. Вот «Слово джентельмена» я еще при этом понимаю, а марки - выглядят как странный обряд. Всегда ведь можно будет задним числом составить договор, шлепнуть марки и погасить?

2023-05-09 20:22:22

@462561600

Как я понимаю, марки это просто пошлина

2023-05-09 20:41:08

@olegcyprus

Марки это пошлина. "гербовый сбор"...

2023-05-09 20:43:42

@apachik8

понял. спасибо

2023-05-09 20:45:05

@462561600

Кстати, когда я пришел к сертифайд офицеру в Пафосе, она сказала что договора аренды не заверяет и послала к мухтарису. В дистрикт офисе указать адрес мухтариса затруднились

2023-05-09 20:48:16

@olegcyprus

В требованиях мигрейшен и не указано, что надо заверить договор аренды у мухтариса или сертифайт офицера.

2023-05-09 20:48:41

@olegcyprus

В требованиях мигрейшен и не указано, что надо заверить договор аренды у мухтариса или сертифайт офицера. А вот марки указаны явно. И указано, где и как считать стоимость пошлины.

2023-05-09 20:48:06

@ditairyna

stamp duty считается самостоятельно (информация есть в закрепе) мухтариса или certifying officer нужен для визитор, на рабочую визу обычно не требуют

2023-05-08 13:26:43

@ann_sunny

Нужно и на рабочую, проверено

2023-05-08 13:37:53

@ditairyna

если поставите никто возражать не будет но в департаменте foreign company в Никосии это не требуют (на сегодня)

2023-05-08 13:39:37

@ann_sunny

Я там на ежедневной основе, требуют каждый раз Может конечно мне каждый раз попадается такой офицер

2023-05-08 13:41:45

@ditairyna

тоже самое)) не требуют stamp duty - проверяют

2023-05-08 16:33:31

@ann_sunny

Так вы сами себе противоречите, на контракте должен быть stamp duty, без него не примут документы. Естественно оригинал остаётся у вас, а они копию забирают В общем, здорово, что разобрались и не запутали людей

2023-05-08 13:50:01

@Polly_181725

Stamp duty требуют, пошлина. Мухтарис тоже смотрят, но через раз. Лично я экспериментов не проводила, подаю и рабочки, и визитор в Никосии с мухтарисом. Девушка выше имела в виду, видимо, что на рабочки можно и без мухтариса

2023-05-08 13:52:54

@RCrelocate

4 рабочих подачи, без мухтариса, вообще ни одного вопроса. Смотрят только на марки

2023-05-08 13:54:09

@Polly_181725

Да кто ж спорит ) я только свой опыт описала

2023-05-08 13:54:39