@5333467334Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Если человек живет на Кипре по 6(2) без права на работу. Работает фрилансером по договорам на иностранные компании (не Кипр). Прожил на Кипре 183 за год. Может ли этот человек стать налоговым резидентом Кипра и заплатить здесь налоги? И что нужно указать в анкете на получение ТИК? Там для 6(2) только дивиденды, а их нет
2023-05-04 05:57:41
@NonameshereНе может, а должен
Указывать что угодно, хоть и дивиденды
2023-05-04 06:38:29
@5333467334А то точно? Что тогда указать в налоговой декларации когда будет ее заполнять? А то пока декларацию не видели. Не будет ли потом проблем с мишрейшин? Вдруг они решал что раз есть доход значит работал )
2023-05-04 06:02:58
@NonameshereГосподи
Есть другой вариант, сидеть дрожать как осиновый лист.
2023-05-04 11:07:09
@1212566117То есть несмтря на то, что вы не имеете право работать по 6(2), у вас есть право получать доход, быть налоговым резидентом Кипра и платить налог на Кипре? И эти средства можно использовать в качестве подтверждения дохода, который необходимо по новым правилам подтверждать каждый год. Так?
2023-05-04 06:03:00
@NonameshereНачните с чтения закрепа.
И еще раз, не право, а обязанность платить налоги, по месту налогового резиденства. Почитайте что это такое.
2023-05-04 06:13:40
@1212566117Я закреп уже на стихи могу переложить. Все равно непонятно. Если я не имею права работать, живу на Кипре, откуда мне на семью показывать 70тыс в год дохода?
2023-05-04 06:08:37
@VadimCYИз-за границы.
2023-05-04 06:09:02
@NightWatchTgвы не можете работать на кипрскую компанию и получать доходы напрямую с Кипра за некоторыми исключениями
2023-05-04 06:09:37
@1212566117А если я получаю доходы в виде дивидендов от кипрского Фридом Финанс Европа. Это как считается?
2023-05-04 06:10:37
@NightWatchTgдивиденды - одно из исключений, да, можете получать
2023-05-04 06:11:31
@1212566117то есть и дивиденды и купоны и доход от акций можно получать, декларировать и тд?
2023-05-04 06:12:37
@NightWatchTgне можно, а даже нужно
2023-05-04 06:26:17
@1212566117Спасибо огромное! Это существенно меняет картину
2023-05-04 06:13:30
@VadimCYНе забудьте почитать про налог на оборону и геси, тоже существенно меняет картину...
2023-05-04 06:14:28
@1212566117А есть варианты не платить эти налоги?
2023-05-04 06:15:14
@NonameshereА вот это уже тянет на вопрос года.
2023-05-04 06:15:53
@mittexxа бы вам порекомендовала взять платную консультацию у налогового консультанта.
перед этим:
- составить письменное описание вашей конкретно ситуации
- записать свои вопросы, даже самые странные
тогда консультация пройдет плодотворно
2023-05-04 06:33:05
@1212566117можете порекомендовать специалиста?
2023-05-04 06:40:36
@mittexxтут в чате видела рекомендации, сама не посоветую.
2023-05-04 07:40:06
@dav_soloveyНе домицилий не платит же за оборону а у Геси верхняя макс планка налога что-то около 5к в год, не?
2023-05-04 06:43:20
@Nonameshereвсе так
2023-05-04 06:42:04
@apachik8но статус домицилия еще получить надо 🙂
2023-05-04 07:05:43
@Nonameshereя бы рекомендовал вам увидеть всю картину и начать активно гуглить про налоговое резиденство.
2023-05-04 06:14:15
@1212566117НДФЛ не выглядит страшным в сравнение с рф
2023-05-04 06:28:28
@VadimCY35% не страшно?
Прочитайте всю мурзилку в закрепе. От геси считай не избавится.
2023-05-04 06:17:32
@1212566117если теряешь резидентство рф, то с тех же ОФЗ будешь 30% платить. На Кипре первые 20к вообше без налога
2023-05-04 10:58:20
@thatveryevgenii35 это максимальная, при нет в районе 100к в год эффективная ствавка вместе с геси где-то 28 получается
2023-05-04 19:09:15
@VadimCYсообщение удалено
2023-05-04 06:32:39
@thatveryevgeniiсообщение удалено
2023-05-04 06:36:10
@1212566117при доходе 3т в месяц ндфл - 10.3%.
2023-05-04 06:39:14
@1578459511Там разве нет «50% скидки» для «привлеченных» иностранных специалистов с зарплатой 55к+ и приехавших после января 2022?
В АйТи все вместе налоги порядка 20% для наемного работника.
2023-05-04 06:50:25
@thatveryevgeniiдеталей много, скидки временные и тд
я просто на всякий случай отметил, что плоскую и прогрессивную шкалу сравнивать надо аккуратнее
2023-05-06 20:05:11
@NonameshereЭто считается как дивиденды от кипрского Фридом Финанс Европа
2023-05-04 06:11:28
@Kostya_GroРаботайте на компанию вне Кипра и тп
2023-05-04 06:10:16