@5333467334

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Если человек живет на Кипре по 6(2) без права на работу. Работает фрилансером по договорам на иностранные компании (не Кипр). Прожил на Кипре 183 за год. Может ли этот человек стать налоговым резидентом Кипра и заплатить здесь налоги? И что нужно указать в анкете на получение ТИК? Там для 6(2) только дивиденды, а их нет

2023-05-04 05:57:41

@Nonameshere

Не может, а должен Указывать что угодно, хоть и дивиденды

2023-05-04 06:38:29

@5333467334

А то точно? Что тогда указать в налоговой декларации когда будет ее заполнять? А то пока декларацию не видели. Не будет ли потом проблем с мишрейшин? Вдруг они решал что раз есть доход значит работал )

2023-05-04 06:02:58

@Nonameshere

Господи Есть другой вариант, сидеть дрожать как осиновый лист.

2023-05-04 11:07:09

@1212566117

То есть несмтря на то, что вы не имеете право работать по 6(2), у вас есть право получать доход, быть налоговым резидентом Кипра и платить налог на Кипре? И эти средства можно использовать в качестве подтверждения дохода, который необходимо по новым правилам подтверждать каждый год. Так?

2023-05-04 06:03:00

@Nonameshere

Начните с чтения закрепа. И еще раз, не право, а обязанность платить налоги, по месту налогового резиденства. Почитайте что это такое.

2023-05-04 06:13:40

@1212566117

Я закреп уже на стихи могу переложить. Все равно непонятно. Если я не имею права работать, живу на Кипре, откуда мне на семью показывать 70тыс в год дохода?

2023-05-04 06:08:37

@VadimCY

Из-за границы.

2023-05-04 06:09:02

@NightWatchTg

вы не можете работать на кипрскую компанию и получать доходы напрямую с Кипра за некоторыми исключениями

2023-05-04 06:09:37

@1212566117

А если я получаю доходы в виде дивидендов от кипрского Фридом Финанс Европа. Это как считается?

2023-05-04 06:10:37

@NightWatchTg

дивиденды - одно из исключений, да, можете получать

2023-05-04 06:11:31

@1212566117

то есть и дивиденды и купоны и доход от акций можно получать, декларировать и тд?

2023-05-04 06:12:37

@NightWatchTg

не можно, а даже нужно

2023-05-04 06:26:17

@1212566117

Спасибо огромное! Это существенно меняет картину

2023-05-04 06:13:30

@VadimCY

Не забудьте почитать про налог на оборону и геси, тоже существенно меняет картину...

2023-05-04 06:14:28

@1212566117

А есть варианты не платить эти налоги?

2023-05-04 06:15:14

@Nonameshere

А вот это уже тянет на вопрос года.

2023-05-04 06:15:53

@mittexx

а бы вам порекомендовала взять платную консультацию у налогового консультанта. перед этим: - составить письменное описание вашей конкретно ситуации - записать свои вопросы, даже самые странные тогда консультация пройдет плодотворно

2023-05-04 06:33:05

@1212566117

можете порекомендовать специалиста?

2023-05-04 06:40:36

@mittexx

тут в чате видела рекомендации, сама не посоветую.

2023-05-04 07:40:06

@dav_solovey

Не домицилий не платит же за оборону а у Геси верхняя макс планка налога что-то около 5к в год, не?

2023-05-04 06:43:20

@Nonameshere

все так

2023-05-04 06:42:04

@apachik8

но статус домицилия еще получить надо 🙂

2023-05-04 07:05:43

@Nonameshere

я бы рекомендовал вам увидеть всю картину и начать активно гуглить про налоговое резиденство.

2023-05-04 06:14:15

@1212566117

НДФЛ не выглядит страшным в сравнение с рф

2023-05-04 06:28:28

@VadimCY

35% не страшно? Прочитайте всю мурзилку в закрепе. От геси считай не избавится.

2023-05-04 06:17:32

@1212566117

если теряешь резидентство рф, то с тех же ОФЗ будешь 30% платить. На Кипре первые 20к вообше без налога

2023-05-04 10:58:20

@thatveryevgenii

35 это максимальная, при нет в районе 100к в год эффективная ствавка вместе с геси где-то 28 получается

2023-05-04 19:09:15

@VadimCY

сообщение удалено

2023-05-04 06:32:39

@thatveryevgenii

сообщение удалено

2023-05-04 06:36:10

@1212566117

при доходе 3т в месяц ндфл - 10.3%.

2023-05-04 06:39:14

@1578459511

Там разве нет «50% скидки» для «привлеченных» иностранных специалистов с зарплатой 55к+ и приехавших после января 2022? В АйТи все вместе налоги порядка 20% для наемного работника.

2023-05-04 06:50:25

@thatveryevgenii

деталей много, скидки временные и тд я просто на всякий случай отметил, что плоскую и прогрессивную шкалу сравнивать надо аккуратнее

2023-05-06 20:05:11

@Nonameshere

Это считается как дивиденды от кипрского Фридом Финанс Европа

2023-05-04 06:11:28

@Kostya_Gro

Работайте на компанию вне Кипра и тп

2023-05-04 06:10:16