@vakulenkomЕсли пара месяцев задержка, то обычно штраф прощают. Если долго, тогда уже можно пригрозить. Обычно это скорее инструменты давления, чем реальный штраф
2023-04-30 09:55:53
@Ars_Casta1. Задерживают практически все. Смотря какие сроки. Компенсацию деньгами или работами получить можно - все зависит от степени Вашего личного знакомства с девелопером. Договаривайтесь. 2. Ведут такие контракты обычно юристы, они же могут в крайнем случае обратиться в суд (что крайне нежелательно). Суды на Кипре рассматривают дела от 5 до 15 лет. 3. Недвижимость лучше принимать наняв со стороны грамотного civil engineer. У некоторых девелоперов существенных недостатков не бывает, у некоторых легче все снести и застроить заново (зависит от застройщика, которого нанимает девелопер, если он не входит с ним в одну группу компаний). Как-то так.
2023-04-30 12:26:32
@mizunnatСдавали всем в разные сроки, первые заехали, когда ещё отделка в подъездах шла. Нам нужно было заехать срочно, поэтому закрыли глаза на многие недостатки, явные прописали в акте приемки, но исправляют их крайне медленно. Все оборудование проверяйте сразу на работоспособность, инженерку самим не исправить, нас плита не работала, качество отделки в целом не ждите даже в элитном комплексе, запиливать плитку под 45% целая проблема. В общем, если нужно быстро заехать могут сдать быстрее, но тут зависит от Вашей готовности это принять.
2023-04-30 21:19:59
@1212566117спасибо большое! У нас там ещё фотовольтаика. Как ее принимать и будет ли она, как обещают, 75% всего потребления обеспечивать
2023-04-30 11:20:30
@VadimCYПотребление уже от вас зависит, а панели надо проверять по номинальной и фактической мощности.
2023-04-30 11:21:37
@1212566117Тут без инженера не обойтись. Кто-то может посоветовать? И сколько такие услуги стоят? Если принимаешь с актом с недочетами, то есть ли у застройщика мотивация устранить?
2023-04-30 11:31:32
@Nonameshere
@mizunnatНет, мотивации не будет после приема и полной оплаты. Но когда аренда 2500 тыс евро, проще принять и разбираться по факту. Все равно совсем вряд ли кинут, нам вот светильники докупили все-таки, хоть и ждали долго)
2023-04-30 11:56:53
@500046911Инженер ничего не решает. Архитектор независимый.
2023-04-30 21:11:34
@mizunnatНу, это в целом все жильцы заинтересованы и уже будет проблемой управляющей компании
2023-04-30 11:25:35