@d_yurkin

кстати, у кого есть информация. Вот скажем открыл компанию с 200к уставного капитала, получил разрешение на найм, нанял сам себя, начать какую-то деятельность вести, тратить этот уставной капитал. Как дальше, если скажем часть капитала будет потрачена, сколько времени может это существовать с правом на выдачу виз? Надо ли поддерживать какой-то минимальный баланс на расчетном счету, есть ли какие-то проверки ежегодные например на тему поддержания баланса или главное в начале внести а дальше если только обонкротится и закрыть?

2023-04-28 21:13:57

@Ars_Casta

Сдавайте финансовую и аудиторскую отчетность, платите ежегодный налог на компанию и все. Даже если Вы закроете счет компании, и она перейдет в разряд dormant, никого это не интересует. Вы можете продолжать делать некрупные платежи из своего кармана, это будет долг Вашей компании Вам же. Банкротить ничего не стоит - долго, нудно, дорого. Если потом будет не нужна, компанию легче продать или перевести в спящее состояние.

2023-04-29 18:50:47

@d_yurkin

при этом возможность нанимать иностранных сотрудников остается? Есть ли какое-то условие, при котором эта возможность может быть отозвана у такой компании, которую открывали с УК 200к?

2023-04-29 08:38:14

@Ars_Casta

Для найма должен быть активный баланс и оборот на срок рабочих контрактов как минимум.

2023-04-29 08:43:31

@VadimCY

+ пропорция местных сотрудников

2023-04-29 09:13:46

@apachik8

А для bcs компаний тоже требуется найм местных?

2023-04-29 10:45:36

@VadimCY

Да, конечно. Не может быть компания с правом найма "3-их" без 30% доли местных сотрудников. На сколько я знаю.

2023-04-29 11:15:35

@apachik8

А как огромные айти конторы переезжали? Там есть с сотнями людей.

2023-04-29 10:58:09

@daryabogovich

В нашей конторе правило найма киприотов соблюдают. Перевезли более 300 семей

2023-04-29 10:58:09

@apachik8

Айти? Где они нашли столько скиловых местных?

2023-04-29 10:58:47

@daryabogovich

Не чистое АйТи, с большой долей дистрибуции

2023-04-29 10:59:11

@VadimCY

Директора :)

2023-04-29 10:59:32

@Adocada

сообщение удалено

2023-04-30 07:49:09

@VadimCY

Уборщицы, водители, юристы, повора, маркетинг, call center и т.д. P.S. бухгалтерия, PR, HR ...

2023-04-29 11:20:30

@daryabogovich

Да, в том числе, но ещё и бэкофис включая штаб бухгалтеров и всего остального

2023-04-29 10:59:49

@VadimCY

Да, логично - крупные уже свою бухгалтерию организуют - без аутсорса.

2023-04-29 11:00:30

@apachik8

Все равно не сходится соотношение. Небось мертвых душ нанимают, платя минималку (ну по сути налоги с минималки за работодателя и за работника)

2023-04-29 11:15:57

@VadimCY

А офисы сами убирают и еду готовят? + 5 лет отсрочки, не все ещё врубились в правила игры - получат штраф - забегает... А так минималка 940 для "местных"

2023-04-29 15:39:19

@apachik8

Ааа понятно. Я не знал про отсрочку

2023-04-29 11:20:52

@ivan_351

Поэтому в крупных офисах так много обслуживающего персонала ) уборщицы, охранники, водители и тд

2023-05-18 04:35:27

@apachik8

Ну все равно это не 30 человек на 100 работников

2023-04-29 11:10:24

@VadimCY

70 / 30

2023-04-29 11:12:00

@apachik8

Тем более. Еще хуже получается

2023-04-29 11:12:25

@VadimCY

Хуже кому?

2023-04-29 11:12:52

@ivan_351

30, по другому нельзя, нарушение, штрафы и тд. Тут легче взять 30% на кипрскую минималку (до 1000 по моему) чем потом проблему урегулировать и адвокатам платить совсем другие суммы

2023-04-29 11:14:33

@apachik8

Ну я и говорю что проще нанять на двух айтишников одного знакомого водителя. Накладных расходов порядка 300 евро получается. Терпимо

2023-04-29 11:14:22

@Polly_181725

сообщение удалено

2023-04-29 11:38:25

@ann_sunny

Как я поняла, 30% штата нужно нанять в BSC в течение 5 лет

2023-04-29 11:54:14

@apachik8

а если через 5 лет штат уменьшится? нужно ли отдавать “долги” по рабочим местам за первый год? или там какое-то хитрое скользящее среднее считается?

2023-04-29 11:55:21

@NightWatchTg

маловероятно на момент 5 лет должно быть соответствие тому что обещалось

2023-04-29 11:57:45

@apachik8

хорошо, а с какого момента тогда отсчитывать 5 лет? от даты найма первого иностранца в штат?

2023-04-29 11:58:37

@NightWatchTg

с момента регистрации компании как BCS (предположительно)

2023-04-29 11:59:16

@apachik8

хммм. меня продолжают терзать смутные сомнения на счет быстрого роста айти контор (часть из них давно уже тут существовали). или были еще какие-то новые отдельные послабления на эту тему за последний год?

2023-04-29 12:01:22

@VadimCY

Какой-то диолог не о чем :)

2023-04-29 12:02:30

@apachik8

просто хочу во всем разобраться 🙂 А есть ли разница в условиях для director (так на пинкслипе писано) и key personnel?

2023-04-29 12:05:23

@VadimCY

Нет.

2023-04-29 12:05:44

@olegcyprus

Пожалуйста, ну посмотрите на сайте мигрейшена. Там явно это всё прописано...

2023-04-29 23:28:54

@VadimCY

+ если компания будет платить лярд евро налогов её вообще никто трогать и спрашивать не будет :)

2023-04-29 12:00:31

@NightWatchTg

ну, там про это прямым текстом, что если обороты огого, то послабления возможны

2023-04-29 12:00:41

@SugarQueen

Компания учреждена в 2015 году, с 2018 года в ней работают 2 TCN (key personnel). Какие санкции грозят?

2023-04-29 12:02:15

@VadimCY

Местами пишут что обнулилось и 5 лет считают с 2022 года, т.е. начнут проверять 2027. Но это совсем не точно, надо читать в оригинале поправки. 2022.

2023-04-29 12:46:38

@anaitgm

Здравствуйте. А если переводим в "спящее состояние" платим ежегодный налог? И с долгом собственнику можно ли?

2023-04-30 17:28:02

@Ars_Casta

Налог на что?

2023-04-30 09:51:36

@SugarQueen

Annual fee

2023-04-30 13:59:17

@Ars_Casta

Company fee? Да, конечно. Если перестать платить, компанию могут аннулировать без Вашего ведома.

2023-04-30 15:41:03