@ArikChan

Добрый день. Впопрос про вычеты для новых резидентов 50% при зарплате более 55k. Я вижу по калькулятору из закрепа, что он применяет 50% к облагаемой налогом базе, а не к сумме налога, по pdf документу тоже больше похоже, что уменьшается база. НО бухгалтерия на работе утверждает, что 50% вычитаются из рассчитаного налога, без изменения базы и таким образом рассчитывает мне сумму зарплаты на счет. Как все-таки правильно?

2023-04-28 12:13:42

@tentura

Правильно -50% из базы

2023-04-28 12:22:54

@ArikChan

Не понятно как мне действовать, если не получится переубедить. Подавать свою декларацию с правильными рассчетами и как-то возвращать лишние суммы из налоговой?

2023-04-28 12:18:52

@VadimCY

А других доходов нет?

2023-04-28 12:20:55

@ArikChan

Нет, только зп от местного работодателя

2023-04-28 12:21:28

@tentura

Можно и так, но возврат будет через много лет. Попросите форму IR63 и пейслипы от бухгалтерии для начала.

2023-04-28 12:22:56