@quirra

Добрый вечер! Разбавлю немного вопросы про счета и визы вопросом про армию)) Многие тут ждут закона о подаче на гражданство для IT через 4 или 5 лет легального проживания и работы. Насколько я читала, для возрастных натурализованных мужчин срок службы составляет 3 месяца. Планируется ли в рамках нового закона про IT отмена обязательной службы либо замена на аналогичную по сроку альтернативную? Чтобы лучше для Кипра код писать или бэкенд для каких-то сервисов делать, а не оружие в руках держать. Знаю несколько мужчин-пацифистов, которые сомневаются, подаваться ли вообще на гражданство из-за этого 😣

2023-04-27 17:57:51

@NightWatchTg

старше какого-то возраста натурализованных на практике вообще не призывают предполагаю, что старше 35 лет

2023-04-27 17:52:56

@VadimCY

+ не призывают тех кто уже отслужил на родине, во всяком случае тех кто в Греции.

2023-04-27 17:58:27

@NightWatchTg

да, в законе написано, что если больше какого-то срока отслужил в другой армии, то идёт в зачёт

2023-04-27 17:56:32

@LarisaSkripnik

Я тоже слышала, что армия в Рф, например, засчитывается. А кипрская в России нет

2023-04-27 17:56:39

@quirra

Спасибо! Тоже такое читала, но это как бы сегодня так, завтра иначе. На законодательном уровне, как я понимаю, этого нет.. Между тем, есть пара знакомых, которые в принципе думают, вкладываться ли им в Кипр карьерно и материально, если паспорт они получить не смогут. Убеждённые пацифисты. Что-то полезное для страны при этом сделать, естественно, не против, главное без оружия в руках и согласно своей компетенции.

2023-04-27 22:46:30

@NightWatchTg

тогда лучше вкладываться в LTRP, почти все плюшки и не нужно в армию

2023-04-27 17:59:58

@LarisaSkripnik

Ну с этим законом тоже все меньше надежды на его принятие. Мы уже год, наверное, ждем. И там надо греческий сдавать будет, на через 4 года точно.

2023-04-27 17:55:47

@olegcyprus

Весенняя сессия парламента должна принять финальное решение. Давайте плиз без паники пока. Я напишу когда можно будет 😏

2023-04-27 19:34:54

@LarisaSkripnik

Договорились)

2023-04-27 17:57:23

@alexeysetevoi

Весенняя - это до 31 мая?

2023-04-27 18:15:34

@olegcyprus

Не знаю даже.

2023-04-27 18:16:18

@alexeysetevoi

Ну просто сроки они посдвигали, и для этого и для поправок о первой работе, сначала апрель-апрель, уже май, я просто думаю, дальше мая они работают или нет)

2023-04-27 18:17:47

@Aydar_09

а в какие сроки эта сессия?

2023-04-28 08:11:44

@olegcyprus

Не знаю.

2023-04-28 08:12:01

@iliabardson

сообщение удалено

2023-05-11 15:33:18

@iliabardson

сообщение удалено

2023-05-11 15:37:14

@olegcyprus

сообщение удалено

2023-05-11 15:37:37

@iliabardson

сообщение удалено

2023-05-11 15:38:02

@olegcyprus

сообщение удалено

2023-05-11 15:38:22

@olegov890

Привет А не было кстати случайно новостей по этому законопроекту?)

2023-06-02 10:23:16

@olegcyprus

Я писал не раз тут, что пока дата 9.06

2023-06-02 10:25:49

@yegorgilyov

Дополню вопрос про армию: реально ли податься на гражданство только отцу семейства, оставив детей-подростков «за бортом»?

2023-04-27 18:21:36

@olegcyprus

Да. Так и делается. Потом им самим надо будет подаваться после 18

2023-04-27 18:29:59

@LarisaSkripnik

А почему нельзя с папой сразу? В 18 лет они могут остаться без внж.

2023-04-27 18:33:45

@olegcyprus

Вопрос был про другое, я на него дал ответ )

2023-04-27 18:34:57

@LarisaSkripnik

У меня подросток, я трепетно отношусь ко всем таким вопросикам.

2023-04-27 18:35:33

@olegcyprus

Когда вы получите гражданство Кипра вы сможете "присоеденить" своих детей, которым нет 18 лет. Но сами, до 18 лет, они не могут подать на гражданство.

2023-04-27 18:37:32

@ivan_351

Гражданин обязан в армию идти

2023-04-27 18:35:25

@LarisaSkripnik

Пусть идет, там армия пятидневка и на выходе оружие с собой выдают на случай нападения Турции. Меня не пугает

2023-04-27 18:36:10

@shpakerson

Чисто мое мнение, но мне кажется тут будут тепличные условия, которые сравнимы с бойскаутами. Очень полезно кстати.

2023-04-27 18:39:30

@ivan_351

Ну я видел их гарнизоны в горах, действительно как бойскаутские лагеря, горы, природа, вид на море. Но срок службы 14 месяцев, довольно долго

2023-04-27 18:41:14

@shpakerson

Так там отпускают "на выходные", почти отсутствует весь спектр проблем присутствующий во время службы в странах СНГ. Вообще рай. Воспитание взрослого человека, режим, кормят, спорт и тд 😁

2025-01-23 21:37:42

@shpakerson

сообщение удалено

2023-04-27 18:44:11

@shpakerson

сообщение удалено

2023-04-27 18:45:34

@Polly_181725

сообщение удалено

2023-04-27 18:45:42

@shpakerson

сообщение удалено

2023-04-27 18:47:27

@ivan_351

сообщение удалено

2023-04-27 18:48:00

@VadimCY

Это для урожденных, для вновьобращенных сильно меньше.

2023-04-28 00:21:36

@olegcyprus

Сейчас сравняли. Только недавно обсуждал с знакомым, чей сын после натурализации пошел служить сразу

2023-04-27 18:44:28

@VadimCY

Интересно, знакомого на 12 месяцев призвали недавно.

2023-04-27 18:47:50

@ElenaSidorovaNicosia

Меньше для тех, кто получил гражданство после 18 лет (тогда 6 месяцев), в остальных случаях те же 14 месяцев

2023-04-27 19:30:15