@konovalov_na

Привет, а открывают ли где-то кредитки без депозита по внж? BOC просят депозить в размере лимита карты

2023-04-27 12:36:19

@NightWatchTg

возьмите ипотеку, будет без депозита

2023-04-27 12:37:31

@bondtema

в хеленике 105% блокируют

2023-04-27 12:38:17

@nikamusatova

Мне Хелленик дал такую, обычную, хотя дважды утверждал, что будет с депозитом 🤷‍♀ Я согласилась, а в итоге выдали самую обычную кредитку.

2023-04-27 16:05:38

@dmitriybagrov

В чем смысл предлагать кредитную карту с депозитом равным кредитному лимиту? Можно же просто тратить этот «депозит» самому с дебетовой карты

2023-04-27 16:05:38

@nikamusatova

Не знаю, в чем смысл предлагать. Я хотела иметь кредитную историю, так что мне было все равно, с депозитом или без. В целях выдачи кредитки, кстати, так и написала: "Хочу иметь КИ на Кипре".

2023-04-27 19:25:41

@anber_dev

Кредитная история.

2023-05-07 17:27:02

@bondtema

На Кипре о ней кажется не слышали =)

2023-04-27 19:25:53

@anber_dev

Слышали. И неплохо работает.

2023-04-27 19:26:25

@bondtema

ну мне менеджер в хеленике рассмеялся на это и сказал что "мы таким не пользуемcя" но это конечно просто слова

2023-04-27 16:29:43

@anber_dev

Ну тут нет кредитного рейтинга как в Штатах. Но когда придёте за ипотекой на дом, то история очень даже работает.

2023-04-27 17:26:03

@dx_tr

А как она влияет в положительную сторону?

2023-04-27 16:31:17

@anber_dev

Ну как она может влиять? На шанс апрува, на первый взнос.

2023-04-27 16:33:15

@dx_tr

Шанс аппрува работает и без истории, скорее смотрят на зарплату и время в банке, первый взнос в плане снижает? У меня был 25%, не уверен, что не-киприоту с кредитной историей позволили бы меньше внести

2023-04-28 03:43:48

@anber_dev

У меня 20%

2023-04-27 16:36:03

@dx_tr

А давно брали и под какой процент?

2023-04-27 16:37:21

@anber_dev

В конце прошлого года. 2.2%

2023-04-27 16:38:13

@dx_tr

Да, тогда действительно убедительно, если вы при этом не гражданин ЕС

2023-04-27 16:40:15

@anber_dev

Не, не гражданин — обыкновенный держатель красного паспорта, но с историей в Хелленике почти 10 лет (кредитки, машины). А так несколько знакомых в том году брали — первый взнос у всех 30+.

2023-04-27 16:42:52

@dx_tr

Ага, понял, спасибо! Да, это и процент хороший (ну, был))) и первый взнос тоже меньше

2023-04-27 16:43:42

@VadimCY

Тут как обычно никогда не узнаешь как было бы. У вас хороший доход, хороший работодатель. Своевременно оплата кредитов этот конечно плюс, но не такой большой. Вот несвоевременная оплата - точно громадный минус.

2023-04-27 16:45:01

@anber_dev

Ну это инфа от собственно кредитного менеджера. Она тоже говорила, что для киприотов может быть и меньше 20, а для других стран — 30+. Но так как я старый и надёжный клиент, то можно пошаманить.

2023-04-27 16:46:56

@NightWatchTg

у хелленика 20% или больше - зависит ещё и от места нахождения недвижимости - в городе 20%, а вот за пределами начинает расти

2023-04-27 19:52:04

@VadimCY

И опять падать по госпрограмам в сельской местности :)

2023-04-27 16:46:33

@anber_dev

У меня в деревне :)

2023-04-27 16:47:05

@NightWatchTg

гермасоя - тоже деревня 😃

2023-04-27 16:47:25

@1310945305

При ставке ЕЦБ 3,5 % Хелленик дает кредиты по меньшей ставке и без маржи ? Любопытно 😎

2023-04-27 19:31:25

@anber_dev

Они не по ставке ЕЦБ считают. Точнее, не напрямую. К ЕЦБ у них привязаны кредиты взятые вроде до 2008 года. Но с с этого квартала ставка уже 2.37

2023-04-27 19:34:46

@1310945305

сообщение удалено

2023-04-27 19:48:20

@USER_AN0NIM0US

Подтверждаю.

2023-04-28 07:00:43

@anber_dev

Но товарищ А Ш всё равно считает, что у нас кредит под 6+ процентов и мы просто тупые.

2023-04-28 07:58:39

@USER_AN0NIM0US

Я здесь всю калькуляцию расписывал полгода назад со ссылками на пруфы

2023-04-28 07:00:52

@anber_dev

Да вон я выше скинул ссылку прямо от Хелленика. Там правда уже 3.17 минимум.

2023-04-28 07:07:23

@USER_AN0NIM0US

Это мы вовремя успели

2023-04-28 07:02:59

@NightWatchTg

так и у boc ставка 2.2 где-то, но к этому ещё плюсуется ставка ецб и итоговое в районе 6%

2023-04-27 19:36:18

@anber_dev

Не плюсуется там ЕЦБ.

2023-04-27 19:46:28

@NightWatchTg

банк работает в убыток?

2023-04-27 19:48:38

@anber_dev

Это проблемы банка. У меня на данный момент эффективная ставка 2.37% с полной переплатой за 10 лет, если просуммировать все платежи, — ≈10%

2023-04-28 05:31:51

@1310945305

Что такое переплата ? И какой экономический смысл вы видите в суммировании %% за 10 лет ?

2023-04-27 19:50:52

@anber_dev

Сумма, которую я выплачу за 10 лет, минус сумма, которую я брал. Какое суммирование процентов? Вы вообще о чём?

2023-04-27 20:18:53

@1310945305

Как вы сказали ставка изменилась, значит она не плавающая, она базируется на ставке ЕЦБ и меняется не раз в квартал, а раз в месяц в Хелленике, погуглите, ставки Хелленика в открытом доступе по housing loans в том числе, к сожалению для вас ставки очень выросли в последнее время, поэтому ваши расчеты на ближайшие 10 лет вас могут сильно разочаровать

2023-04-27 20:23:35

@anber_dev

Как я сказал, ставка привязана не к ЕЦБ, а к внутренней ставке кипрского центробанка. К ЕЦБ привязаны кредиты взятые до 2008. Не знаю почему так, но в марте пришло письмо именно с таким объяснением поднятия ставки с 2.2 до 2.37. Так что могу вас сильно разочаровать, но вы меня не разочаровали ни разу — никаких 2.2+ЕЦБ тут нет.

2023-04-28 05:32:31

@954272878

Подскажите, пожалуйста, вы сами выбирали при получении ипотеки или банк самоназначает вариант ипотеки и ставку?

2023-04-28 05:46:43

@anber_dev

Вариант выбираешь сам, а ставку назначает банк. Первый взнос можно просить любой, но там уже банк решает, сколько дать.

2023-04-28 05:39:30

@954272878

Спасибо большое за ответ! А предлагаемые варианты зависят только от первоначального срока? И варианты только по сроку погашения?

2023-04-28 05:40:07

@VadimCY

То что было - уже не будет. поменялись программы и приципы "ценообразования" все новые кредиты (не льготные) привязаны к EURIBOR, т.е. ставка банка фикс + EURIBOR

2023-04-28 06:59:38

@anber_dev

Да, сейчас так. Нас очень сильно торопили, чтобы успеть до НГ и не попасть на этот аттракцион невиданной щедрости. В итоге 20 декабря успели подписать. Но ставка самого Хелленика всего 0.22%

https://www.hellenicbank.com/-/media/hbc/loans/representative-examples/representative-examples-for-the-pricing-of-loans-en.pdf

2023-04-28 05:53:06

@954272878

По анализу рынка я так понимаю БоК самый дорогой по ставкам... Вы молодцы, что успели!

2023-04-28 05:58:22

@anber_dev

У Хелленика было, кажется, три программы под разные цели. Что-то типа первого жилья, постройки нового и т.д. Срок выбираешь сам на любой программе.

2023-04-28 05:41:30

@VadimCY

срок ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от возраста заёмщика

2023-04-28 05:42:03

@anber_dev

Ага. Вроде до 70 лет, если память не изменяет.

2023-04-28 05:42:08

@ElenaSidorovaNicosia

Конкретно сейчас дают под итоговые 4.5 % (эхехе)

2023-04-28 05:34:15

@nikamusatova

сообщение удалено

2023-04-27 16:27:39

@Ertrina

Вы неправы, мне в Хиленике предлагали кредитку именно для кредитной истории, сказали будет полезно для будущей ипотеки )

2023-04-27 18:16:36

@VadimCY

Этот менеджер тоже любит американские фильмы :)

2023-04-27 19:39:06

@olegcyprus

"Хорошая кредитная история не ухудшит ваш кредитный рейтинг" (с)

2023-04-27 18:19:35

@bondtema

Например многие аренды авто не принимают ни чего кроме кредитки - я сталкивался с таким

2023-04-27 16:36:30