@954272878

Добрый вечер! Понимаю, что вопрос редкий, но все же Компания арендует квартиру у частного лица, киприота. В этой квартире постоянно живёт один из сотрудников + 5-6 раз в год кто-то из дистанционных сотрудников останавливается + одна из комнат используется как архив. У компании с постоянно живущим сотрудников есть договор субаренды на половину стоимости от того, что компания платит ленлроду. Вопрос: бухгалтер компании насчитал разницу между этими выплатами, как натуральный доход сотрудника. Он прав?

2023-04-23 16:32:50

@solnilllka

По законам РФ - прав)

2023-04-23 17:16:42

@stepanseliuk

«Примеры натурального дохода могут включать: Бесплатное или субсидированное жилье, предоставленное работодателем сотруднику.» - может нужно было ему комнату сдавать по договору, а не всю квартиру, чтобы не выглядело субсидированным?

2023-04-23 17:22:52

@954272878

Комнату не разрешил миграционный юрист (( Вот сейчас ломаю голову, как между эти Сцилос и Харибдос проскочить

2023-04-23 17:23:19

@stepanseliuk

Может быть как-то преуменьшить в договоре, то есть допустим, что сотрудник имеет право пользоваться не всеми помещениями (тк архив в одной из комнат).

2023-04-24 04:49:08

@SugarQueen

Если он пользуется только половиной, то и нечего доначислять, так как нет выгоды. Надо только четко сформулировать это в договоре.

2023-04-24 04:49:02