@ekaterina_g87

Всем привет! Живем в Лимассоле, хотим с мужем съездить на северную часть Кипра. Вопрос: будут ли потом проблемы с внж? Где то слышали страшилки, что если поехать на северную часть с внж потом могут быть проблемы. Не знаете, есть ли действительно какие то ограничения?

2023-04-21 17:36:20

@sizovserge

На долго поедете?

2023-04-21 17:36:05

@ekaterina_g87

Да нет. Пока планируем на день, может на два

2023-04-21 17:36:40

@sizovserge

Въезд на северную сторону через официальные переходы разрешается, так что страшилки подтвердить не могу :)

2023-04-21 17:39:25

@Nonameshere

Это тоже часть Кипра Просто оккупированная

2023-04-21 17:37:58

@shpakerson

Езжу раз в месяц покатать на мотике с местными знакомыми. На Южном пропускном пункте в обе стороны в Никосии только один раз смотрели доки и то видимо по тому, что в это раз был на автомобиле с английскими номерами. Думаю в базу информацию не вносят о пересечении границы. Видят Южные номера на ТС и махают рукой. Главное не вылетать через аэропорт или паром на Северной стороне.

2023-04-21 17:40:03

@sizovserge

А нужно тех паспорт на машину иметь с собой?

2023-04-21 17:40:08

@shpakerson

Если вы про титл, то на всякий случай я всегда при себе имею. Для проезда требуется страховка для Северного Кипра и паспорт. Паспорт - по правилам посещения Турции (визовый вопрос к вашему паспорту), а страховка оформляется на КПП со стороны Северного Кипра.

2023-04-22 08:41:01

@sizovserge

Да, такой лист А4 с информацией о машине и владельце. У меня в машине лежит просто копия, оригинал дома храню. Вот нужно ли оригинал с собой брать чтоб границу пересечь на авто.

2023-04-21 17:44:38

@shpakerson

Не спрашивали, возможно копии хватит. Я оригинал вожу.

2023-04-21 17:48:48

@shpakerson

А.. Для оформления страховки нужно показывать на Северной стороне.

2023-04-22 08:41:26

@alex_b777

копии достаточно

2023-04-21 17:51:21

@Lia7961055

У меня не было в последний раз техпаспорта, хватило кипрской страховки, в которой есть вся инфо

2023-04-21 18:33:22

@ekaterina_g87

Спасибо! Мы думали доехать на машине до Никоссии и пешком пересечь границу, прогуляться. По идеи на пропускном пункте документы показываешь, а вот вносят они что то или нет по итогу фиг знает🤔

2023-04-22 05:24:38

@shpakerson

Есть пешеходный пункт в старой части Никосии. Не пользовался им.

2023-04-21 17:44:48

@VadimCY

Берут паспорт - вносят.

2023-04-21 17:51:04

@VadimCY

2023-04-21 17:51:37

@olegcyprus

Езжайте или идите спокойно. Страшилки оставьте тем, кто их рассказывает.

2023-04-21 17:55:33