@238172896

Ситуация: только мы прилетели на Кипр и мужу дали ресипт - его сократили, а меня оформить не успели. Сейчас муж будет оформляться на новое место работы (тоже на Кипре), а у меня кончается виза. Юрист говорит, что раз я иждивенец и полностью завишу от мужа, то мне, пока оформляются мои документы, выезжать никуда не нужно, я ничего не нарушаю, несмотря на окончание визы. В этом чате я неоднократно читала подобные кейсы, что вот жену не успели оформить и говорили, что наоборот выезжать нужно. Что мне делать?

2023-04-20 13:44:07

@Polly_181725

Иждивенец вы с точки зрения миграции при оформлении вас таковым на рабочую визу мужа. Без оформления вы взрослый совершеннолетний человек, нарушающий миграционное законодательство

2023-04-21 13:52:16

@burdyugova

Мы сейчас оформляемся и у коллеги у жены виза закончилась, но сказали, что с того момента как он подал - все ок. Главное не выезжать. Есть грей период

2023-04-20 13:55:51

@238172896

Ну вот мне сегодня тоже самое 2 юриста говорили ( и откуда муж увольняться и новое место работы).

2023-04-20 14:40:29

@VadimCY

Вы подадитесь, вам скорее всего дадут внж по мужу.
В записях будет визовое нарушение, возможно это и станет причиной отказа в гражданстве через 7+ лет - если актуально конечно.

2023-04-20 14:07:26