@NightWatchTgнет, никаких подач на гражданство через 5 лет если нет пмж
2023-04-19 16:45:32
@stepanseliukБыло в этом чате, что мол такой контракт может считаться за ПМЖ. Но сейчас не найду.
2023-04-19 16:45:34
@stepanseliuk
@cy_cypсообщение удалено
2023-04-19 16:45:54
@stepanseliukНо по рабочей визе же можешь находиться на Кипре в это время?
2023-04-19 16:45:53
@olegcyprusДа
2023-04-19 16:46:00
@stepanseliukВот теперь стало яснее, спасибо) с бессрочным контрактом можно податься на визу Е )) может и стоит переплатить (в случае найма себя в свою компанию, конечно)
2023-04-19 16:47:02
@NightWatchTgеё дают ну очень нечасто
2023-04-19 16:47:28
@cy_cypсообщение удалено
2023-04-19 16:50:03
@stepanseliukТак свой же бизнес, зачем себя увольнять ))
2023-04-19 16:50:30
@shukov69сообщение удалено
2023-04-19 17:41:59
@NightWatchTgнет такого
писали, что с бессрочным контрактом можно попробовать податься на пмж E и уже с ним срок 5 лет на гражданство
2023-04-19 17:16:19
@Dr_BatisaОтвет моих юристов на вопрос, могу ли я в своей компании сейчас сделать бессрочный контракт и податься на пмж кат. Е:
You will be eligible to apply if you have legally and continuously resided in the Republic for five years prior to the submission of the relevant application, (Statement of social insurance contributions for the last five years is mandatory). Additionally, another requirements is to submit certificate of knowledge of the Greek Language (level A2) for foreigners.
Поэтому мне кажется, что если примут новый закон для рабочих виз, проще выучить А2 и получить паспорт.
2023-04-19 20:17:01
@apachik8к сожалению, это лишь необходимое, а не достаточное условие для получения паспорта... и сам процесс может затянуться
к тому же, подача на паспорт не дает права на проживание. т.е. все равно какой-то еще внж или пмж оформлять
2023-04-19 20:20:04
@Dr_BatisaВ моем кейсе и в кейсе топикстартера ВНЖ - рабочая виза в своей же компании.
2023-04-20 16:00:58
@NightWatchTgвам (почему-то) ответили про LTRP, а не про E
2023-04-20 09:40:31
@Dr_BatisaЯ сам попробовал найти информацию про cat e, на сайте миграции и в законе, но кроме "не предоставлять конкуренцию на рынке труда" ничего не нашел. А откуда юристы взяли эту информацию не знаю, завтра их еще помучаю, но они у меня по всем вопросам в миграцию Никосии обычно звонят и спрашивают
2023-04-19 20:33:25
@NightWatchTgя знаю откуда взяли - отсюда 😃
http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf/All/D0B62F3A3B68AFA8C2257D2C0037B99D?OpenDocument
http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf/All/D0B62F3A3B68AFA8C2257D2C0037B99D?OpenDocument
2023-04-20 09:40:40
@NightWatchTgвиза E - это пмж для работников шипинговых компаний, остальным дают в виде исключений
2023-04-21 04:19:48
@Ars_CastaИзначально, когда E ввели в 2004, она подразумевала статус инвестора: вносишь 100К лир в свою местную компанию, где ты и владелец, и директор, и вперёд в любую сферу, не закрытую для иностранцев.
2023-04-19 21:26:10
@701151934Вам ответили про LTRP, а не про Е. Меняйте юристов, те еще спецы. ((
2023-04-20 07:22:01