@anaisu_vfxВопрос к уважаемым знатокам - я фрилансер, живу здесь в качестве Visitor, на руках имею Pink Slip. Пошла сегодня в налоговую получать TIC, и офицер выразил большое сомнение, что я имею право работать на Кипре. Конечно не имею, я это знаю, так ведь я не на Кипре по факту работаю, а весь мой доход из-за границы идёт. Вопрос - что я делаю не так? Могу ли теперь у меня быть проблемы с миграционной службой?
2023-04-11 11:39:13
@Denis_MikheevНе могут. Вас не так поняли в налоговой.
2023-04-11 11:43:00
@anaisu_vfxвозможно. Налоговый офицер начал ещё про VAT рассказывать, что я тогда и его должна платить... Неужели это так?! Закреп читала, конечно, и не раз, просто тут пришла с инфой прямо из налоговой и возможно это путаница
2023-04-11 11:46:27
@olegcyprusНе должны )
2023-04-11 11:46:29
@Denis_MikheevVAT это для self-employed. Вы таковым не являетесь. Наверное, вы это словосочетание и употребили в разговоре?
2023-04-11 11:47:26
@olegcyprusДля налоговой фрилансеры обычно и есть self-employed
Давняя путаница.
Это не имеет отношения к мигрейшен статусу self-employed
2023-04-11 11:48:28
@anaisu_vfxда, именно так, self employed себя назвала... Наверное, это неправильно
2023-04-11 11:49:25
@olegcyprusНет, это не правильно )
2023-04-11 11:49:37
@anaisu_vfxтак, а я ведь уже поставила галочку там, что подтверждаю... бежать исправлять в налоговую?
2023-04-11 11:50:18
@olegcyprus
@anaisu_vfxвсё понятно, спасибо большое!
2023-04-11 11:51:10
@olegcyprusНалоговая и мигрейшен - разные структуры со своими правилами и нюансами.
Вы можете получать доход на Кипре как фрилансер.
Детали в закрепе этой группы.
Вы можете получать доход на Кипре как фрилансер.
Детали в закрепе этой группы.
2023-04-11 11:42:26
@anaisu_vfxкстати, о закрепе. Я скачала вчера там форму для подачи на TIC, заполнила, принесла в налоговую. А мне сказали, что она вот только что обновилась, и теперь она - сюрприз - на греческом. А переведут для народа как-нибудь попозже. Так что я не сама всё заполняла. а с помощью офицера
2023-04-11 11:48:40
@olegcyprusВ закрепе как раз обновили недавно.
Но на английскую новую.
2023-04-11 12:35:05
@842364781Мне из налоговой отказали в получение TIC, я им полчаса объясняла, что доход вне Кипра, хочу, очень, платить здесь налог. Ответ один у Вас визитер. Это по телефону, пойду ногами, еле раз
2023-04-11 12:41:02
@olegcyprusДа, так бывает.
Надо просить официальный отказ ))
2023-04-11 12:56:33